Система здравоохранения в Италии построена таким образом, что медицина доступна для всех граждан, а расходы на ее содержание идут напрямую из средств налогоплательщиков. Все лекарства отпускаются по направлению врача и бесплатно, а сам рецепт оплачивается на приеме и стоит совсем недорого.

Для туристов в Италии предусмотрена система обязательного медицинского страхования, которая помогает решить все возникшие трудности со здоровьем. Даже самый безобидный недуг, вроде больного зуба, превращается в настоящую эпопею за границей, если у вас нет страховки, и обойдется вам в немалую сумму. Кроме того, пациенты с полисом имеют право на обслуживание вне очереди.

Более того, без страховки вы просто не оформите визу для въезда в Италию.

Услуги, которые включает в себя страховка

  • Медицинское страхование в ИталииОбслуживание в медицинском учреждении вне очереди (здесь важно учитывать, какие больницы входят в список, утвержденный вашей страховой компанией);
  • Осмотр врача и сдача анализов;
  • Покупка лекарств и проведение обследований;
  • Операции и другие манипуляции, необходимые для оказания помощи;
  • Реабилитация в стационаре;
  • Транспортировка больного на родину.
Читайте также:  Медицинское страхование в Чехии

Кроме того, вы можете расширить страховой лимит, доплатив некоторую сумму, и будете точно уверены, что все ваши расходы будут компенсированы в полном объеме.

Дополнительные услуги по страховке

Медицинское страхование в ИталииПомимо основных услуг в ваш полис могут быть включены дополнительные возможности, которые стоит выбирать, основываясь на характере поездки и вашем личном комфорте. Такие услуги полезны, если вы, к примеру, опоздали на рейс по причине срочной госпитализации. Ваши билеты «пропали», а покупка новых полностью будет возмещена компанией-страховщиком вместе с расходами на проживание.

Также  медицинское страхование в Италии не подразумевает компенсацию, если вы получили травму при занятиях активными видами спорта и экстремальном времяпрепровождении (катание на лыжах, сноуборд, прыжки с парашютом и многое другое). Если в ваш отдых входят подобные развлечения, лучше сразу приобрести расширенный вариант полиса.

Читайте также:  Страхование от несчастного случая

То же самое относится и к запланированному лечению. Решили сделать коронки у европейского специалиста? Плановая стоматология доступна только в том случае, если данная услуга прописана в вашем договоре.

Что нужно, чтобы оформить страховой полис

Чтобы оформить страховку, достаточно оставить заявку на сайте специального брокера «Кофранс», и с вами свяжется агент, чтобы уточнить спектр услуг и рассчитать окончательную сумму полиса.

Стоимость страховки зависит от нескольких факторов:

  • Медицинское страхование в Италиивозраст страхуемого лица;
  • длительность пребывания в Италии;
  • зона покрытия (планируете ли вы выезды на территорию других европейских стран);
  • страховой лимит;
  • дополнительные возможности.

Стоит отметить, что страховой полис может быть оформлен дистанционно и выслан вам по электронной почте. В этом случае документ будет иметь полную юридическую силу и обладать всеми свойствами обычного.

Читайте также:  Страхование ОСАГО юридические лица

Плюсы электронного полиса

Для оформления Шенгенской визы, необходимой для въезда в страну, подлинный экземпляр полиса не требуется — вы всегда можете распечатать его из своей электронной почты.

Вам не придется никуда ехать, чтобы получить готовый документ. Кроме того, вы никогда не потеряете его, если будете иметь доступ к интернету и своей почте.

В случае, если потребуется дополнительное подтверждение подлинности вашей страховки, например, при госпитализации в больнице, сотрудники учреждения сами проверят ее через ваш личный номер, который не трудно сохранить в бумажнике или на мобильном телефоне.