Медицинское страхование в Европе

Высокий уровень медицинского обслуживания и системы здравоохранения, который мы сейчас наблюдаем в большинстве стран Европы, были бы невозможными без структурированной организации обязательного платного медицинского страхования. И если во многих странах постсоветского пространства (в том числе и в России) такие услуги как госпитализация в стационар, вызов скорой помощи и запись на прием к врачу в местную поликлинику до сих пор осуществляются бесплатно, то европейцы лишены такого безвозмездного обслуживания.

Практически во всей Европе нет бесплатного лечения за исключением экстренной госпитализации. Страховой полис на льготных условиях могут получить только определенные категории лиц (малоимущие, инвалиды и пр.) и лишь после предоставления соответствующих документов.

В большинстве стран ЕС действует специальная европейская карта медицинского страхования (ЕКМС), гарантирующая вам право на бесплатные врачебные услуги. Карточка выдается при въезде на территорию европейской страны и действует только тогда, когда границы вашего путешествия заранее прописаны в страховке. Выдают её специальные компании наряду с обычным стандартным полисом. Если по какой-либо причине (все-таки правовые тонкости в каждой стране разные) вы заплатили за собственное лечение, предъявив все справки и чеки по месту выдачи ЕКМС, вы можете рассчитывать на полную компенсацию своих расходов.

Принципы системы здравоохранения в Европе

Врачебная практика осуществляется строго при наличии полиса, а деятельность каждого специалиста подлежит обязательной отчётности. Именно поэтому, если у пациента диагностируется определенное заболевание, врач может лечить его только рекомендованными системой здравоохранения средствами. В противном случае врачу просто будет не оплачена его работа. Несмотря на такие жесткие условия, можно получить инновационное лечение в платном порядке. Базовые же услуги компенсируются пациенту в полном размере или в большей его части (от 75% и больше).

Обязательное медицинское страхование в Европе возмещает расходы только на те операции, которые связанны с лечением болезней и травм, в то время как пластическая хирургия, зубное протезирование, косметические процедуры и прочие операции (их полный перечень должен быть прописан в условиях страхового договора) оплачиваются пациентами самостоятельно в общем порядке.

Выдача лекарств в аптеках происходит строго по рецепту. Данный вид расходов входит в стоимость лечения, а значит — медикаменты оплачиваются из страховых взносов практически в полном объеме, пациенту остается только компенсировать незначительные проценты самой аптеке. Именно поэтому, если у вас внезапно разболелся зуб, за рецептом придется идти к врачу, потому что просто так в аптеке лекарство вам не продадут или оно будет стоить очень дорого. Нельзя сказать, что это условие отягощает жизнь европейцам, скорее оно бережет многих жителей от самостоятельного лечения и побуждает вовремя посещать врача, хотя бы в целях профилактического обследования.

Страховка для иностранцев

На протяжение всей жизни европейцы тратят около 20% своего дохода ежемесячно на оплату страховки. Много? Едва ли эту сумму можно сравнить с высокими расходами на лечение за рубежом. Таким образом, медицинское страхование для Европы стало тем основным механизмом, который поддерживает качественный уровень медицинского обслуживания и саму отрасль здравоохранения. Ежегодно и сами государства отчисляют немало средств на поддержание бесплатных социальных услуг (центры экстренной госпитализации, дома для рожениц или фонды помощи определенным группам населения) с целью выравнивания общего социального уровня.

Медицинская страховка является обязательным условиям для получения Шенгенской визы в Европу для иностранца. Вы можете купить базовый пакет, который покрывает практически все расходы на лечение, а также воспользоваться дополнительными услугами, если планируете операцию в Европе или роды.

Покупая полис, в первую очередь необходимо определиться с зоной покрытия. Это может быть либо отдельная страна, либо целый ряд государств (если вы путешествуете). Зона действия полиса существенно влияет на его стоимость. Затем нужно выбрать необходимые условия и предоставить соответствующие документы. Иностранцы, проживающие на территории определенной страны, могут оформить ЕКМС и пользоваться услугами бесплатных социальных центров помощи при необходимости.

Перед тем как прибегнуть к врачебной помощи важно узнать, поддерживает ли ваш страховой полис данная больница или госпиталь. Это легко проверить, обратившись, к примеру, за справочной информацией к брокеру, выдавшему полис. Такие посредники, как «Кофранс», имеют в своей базе адреса всех медицинских учреждений, обслуживающих вашего страхового агента.