Система здравоохранения в Германии — одна из самых лучших во всем мире. И неудивительно, ведь ежегодно правительство страны тратит около 300 млрд. евро на поддержание медицинских услуг и обустройство больниц. Все трудоспособные граждане обслуживаются по страховке, которую оплачивают ежемесячно из своей зарплаты. Исключение составляют дети до 18 лет, инвалиды и пенсионеры, кому полис предоставляется бесплатно от органов социальной защиты.

Для туристов врачебная помощь оказывается в платном порядке, а медицинская страховка в данном случае — обязательное условие для получения Шенгенской визы, которая потребуется вам для въезда в страну.

Такая система обязательного медицинского страхования в Германии существует вот уже несколько десятилетий и оправдывает себя высоким качеством предоставляемых услуг и такой же высокой степенью социальной защищенности. Оплачивая страховку, вы можете быть уверены, что получите квалифицированную помощь в любой момент, когда это будет нужно, и при этом без ущерба для вашего бюджета (даже обычный прием у терапевта стоит в Германии порядка 100 евро).

Читайте также:  Страхование "Малыш"

На что нужно обратить внимание, оформляя страховку в Германию

Медицинское страхование в ГерманииВ первую очередь обратите внимание на страховой лимит полиса. Он начинается от суммы в 30.000 евро, но не всегда может покрыть все расходы на оказанные вам услуги. Именно поэтому рекомендуем вам брать расширенный пакет с суммой покрытия в 50 и более тысяч евро. При этом увеличение лимита совершенно не означает пропорциональный рост стоимости полиса. Во многих странах, точно также как и в Германии, распространена политика уменьшения цены, если речь идет о дорогих страховках, исходя из количества дней пребывания в государстве.

Чтобы рассчитать стоимость страховки конкретно под ваши запросы, можно обратиться к специалистам «Кофранс», в базе которых есть несколько десятков специальных агентов с различными предложениями.

Читайте также:  Медицинское страхование в Чехии

Второй важный нюанс, который нужно обсудить еще на этапе покупки полиса, — это список доступных услуг. Не все варианты медицинского обслуживания доступны по страховке, даже если у вас большой лимит. К примеру, пластическая хирургия сюда не входит, и для этого нужно оформить дополнительную услугу в договоре страхования. Это же касается травм, полученных в ходе активных видов спорта. Как правило, список поддерживаемых полисом услуг будет прописан в вашем договоре.

Может ли страховая компания отказать в выплате

Страховая компания может отказать в выплате по нескольким причинам:

  • Медицинское страхование в Германиине было звонка представителю агентства при наступлении страхового случая;
  • травма была получена умышленно, а также в ходе собственных осознанных действий;
  • были использованы лекарства, приобретенные без рецепта врача;
  • алкогольное или наркотическое опьянение.
Читайте также:  Медицинское страхование в Норвегии

В большинстве случаев, если вы придерживаетесь общих правил, проблем со страховой компенсацией не будет. Однако, в спорных случаях нужно всегда иметь под рукой контакт русскоговорящего юриста (эти услуги также оказывает «Кофранс»), чтобы своевременно защитить свои интересы и средства.

Оформить полис медицинского страхования в Германии можно онлайн в течение нескольких дней, при этом вам не потребуется лично присутствовать в офисе или забирать документы почтой, полис может быть отправлен на ваш электронный ящик, после регистрации контракта в системе компании-страховщика.