СОВЕТ 1: РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ

Если машина не в кредите, то страховая компания обычно позволяет владельцу самому определить сумму, на которую он хочет застраховать машину. Однако, стоит учесть, что если вы застрахуете автомобиль на стоимость, которая меньше рыночной более чем на 10%, то вы получите страховое возмещение в той пропорции, в которой отличаются рыночная стоимость автомобиля и заявленная вами. К примеру, если вы застраховали автомобиль на 80% от его рыночной стоимости, то и получите страховое возмещение равное 80% от суммы по счету СТО.

СОВЕТ 2: УЧЕТ ИЗНОСА

Полисы, в которых определение размера ущерба рассчитывается с учетом износа автомобиля, лучше не рассматривать в качестве покупки вообще. Дело в том, что этот пункт договора страхования оставляет для страховой компании целое поле для маневров. В результате вы получите существенно меньшую сумму страхового возмещения, чем вам насчитают на СТО, особенно это актуально для автомобилей старше 3-х и более лет. Поэтому покупать полис КАСКО необходимо только с опцией «без учета износа заменяемых деталей».

Читайте также:  Страхование финансовых гарантий

СОВЕТ 3: ФРАНШИЗА

Полисы с нулевой франшизой самые дорогие по цене. Большой размер франшизы делает покупку полиса бессмысленной. Так, если авто стоит, например, 100 тыс. грн, а франшиза составляет 5%, то из выплаты в случае мелкого ДТП из ущерба нужно вычесть 5 тыс. грн — в большинстве случаев дешевле отремонтировать машину самостоятельно (а если ущерб меньше размера франшизы, то не заплатят вообще ничего). Оптимальный вариант — франшиза по ДТП, не превышающая 1%, лучше если 0,5%, а на другие риски (например, угон), — до 5%, максимум 10%.