Страна с самым длительным горнолыжным сезоном и живописными ландшафтами привлекает круглый год любителей активного отдыха и путешественников, которые хотят полюбоваться красотой и чистотой нетронутой природой. Побывать в Норвегии можно по обычной Шенгенской визе, как и в большинство стран Евросоюза, а для ее получения вам понадобится оформить медицинскую страховку.

Полный спектр норвежских врачебных услуг доступен только при наличии полиса, который является не только обязательным, но и выгодным документом, так как «покроет» большинство расходов на медицинские услуги, в том числе и на приобретение лекарств.

Какие услуги доступны при покупке базового тарифа

Базовым тарифом называется основной тип страховки, при котором сумма обязательных выплат не может превышать 30.000 евро. Стоит такой полис (из расчета двух недель отдыха) около 15 евро на человека. Если сумма оказанных вам услуг превышает лимит, вам придется оплачивать разницу самостоятельно, или вы можете заранее увеличить тариф в соответствие с длительностью и характером вашего пребывания в стране. Как это сделать — подскажут специалисты страховой компании.

Читайте также:  Страхование "Малыш"

Базовый полис медицинского страхования в Норвегии «покрывает» только определенные услуги, которые отдельным пунктом прописываются в вашем договоре страхования:

  • Медицинское страхование в НорвегииВызов врача или прием в больнице (каждого страхового агента обслуживает свой ряд медицинских учреждений, адреса которых вам выдадут заранее при оформлении полиса);
  • Амбулаторное лечение и проживание в стационаре;
  • Оплата медикаментов, необходимых для лечения;
  • Затраты на телефонную связь с вашей страховой компанией (сделать звонок своему агенту нужно сразу же до приезда в госпиталь);
  • Организацию перелета пациента на родину в связи с возникновением страховой ситуации.

Кроме того, вы всегда можете рассчитывать на экстренную медицинскую помощь, при которой услуги врача будут бесплатны.

Какие услуги не входят в зону покрытия базовой страховки

Базовая страховка не включает в себя такие услуги, как:

  • Медицинское страхование в НорвегииЛечение травм, полученных в результате занятий активными видами спорта (очень актуально, если вы едите в Норвегию кататься на лыжах);
  • Проведение плановых или пластических операций, косметологических процедур протезирования;
  • Стоматологические услуги;
  • Лечение хронических заболеваний или их обострений, возникших в результате поездки;
  • Лечение заболеваний, передающихся половым путем;
  • Преждевременные роды.
Читайте также:  Медицинское страхование в Германии

А также существует целый ряд обстоятельств, когда вам может быть отказано в выплате компенсации, о чем вас предупредят в «Кофранс» на этапе оформления страховки.

Заранее подумайте о тех непредвиденных обстоятельствах, на которые следует ориентироваться при покупке полиса: страхование от несчастного случая и травм во время занятий активным отдыхом, помощь при осложнении хронических заболеваний и прочее. Конечная сумма страховки будет напрямую зависеть от всех добавленных вами услуг.

Страховка «для галочки»

Многие туристы относятся к страховке для получения визы чисто формально. Однако, это очень важный и полезный документ, который поможет вам в экстренной ситуации и сохранит ваше здоровье и деньги. Если вы считаете, что вероятность возникновения страхового случая мала, просто задумайтесь над тем, что один прием врача в Норвегии стоит порядка 30 евро, а удаление зуба обойдется в 200 евро (без медикаментов). Высокая стоимость услуг — основная причина, чтобы подойти к вопросу оформления полиса внимательно, не «для галочки», добавив расширенные опции и увеличив страховой лимит.

Читайте также:  Медицинское страхование в Испании