Титульное страхование, уже давно признанное в мире лучшей формой гарантий прав собственности, в России только начинает завоевывать рынок. Однако и сейчас к этой услуге россияне прибегают в основном при ипотечном кредитовании. Так как практику этого вида страхования трудно назвать обширной, нет ничего удивительного в том, что многие граждане понятия не имеют о возможностях титульного страхования. В то же время уже сейчас существует немало «мифов», рассчитанных как раз на неопытность рядового потребителя.

Застраховать можно любое жилье…

Если познакомиться с титульным страхованием поближе, то выясниться, что застраховать можно далеко не каждую недвижимость. В первую очередь это касается квартир, приобретаемых на первичном рынке. Также страховая компания может отказать в страховании, если посчитает, что риски слишком высоки. Для оценки таких рисков проводится процедура андеррайтинга – юридическая проверка всех связанных с данной недвижимостью документов, в том числе и проверка человека, выступающего в роли страхователя. Данная процедура может быть проведена как самим страховщиком, так и риэлтерской компанией. В процессе будут изучены все передачи права собственности на страхуемую недвижимость, а также производится анализ событий, которые могли не быть отраженными документально. Только по результатам тщательного исследования может быть оценена чистота совершаемой сделки и «приобретаемого» титула.

Читайте также:  Страхование финансовых гарантий

Сумма страховки будет равна…

Как известно, только в половине заключаемых договоров купли-продажи недвижимости на вторичном рынке содержится реальная стоимость сделки. По этой причине, если по судебному решению вы утратили права на приобретенную квартиру, вернуть уплаченные за нее средства полностью обычно просто невозможно. Такое положение дел усугубляется, если купленная квартира была приобретена в ипотеку. В такой ситуации и приходит на помощь страхование титула. Ведь в договоре о страховании проставляется сумма, которая равна рыночной стоимости спорной недвижимости. А это значит, что даже если суд постановил возвратить купленную вами квартиру ее внезапно объявившемся владельцу, вы получите свои деньги обратно в полном объеме. Однако данная сумма будет выплачена без учета инфляции или повышения цен на недвижимость.