Кто же такие управляющие компании?

Чаще всего управляющая компания (УК) создается в форме ООО. Это юридическое лицо, которое осуществляет обслуживание коммуникаций зданий и общего имущества по договору с собственниками этого имущества в многоквартирном доме. Стоит обратить внимание, что УК — звучит величественно, но название это не вполне корректно, потому что в соответствии с законом, управляющая компания — это компания, управляющая инвестициями. Однако, на практике, это словосочетание применяется более широко.

Проблемы ЖКХ

Давайте вместе ответим на вопрос, какие проблемы сегодня есть в российском жилищно-коммунальном хозяйстве? Несомненно, это:

♦ необоснованно высокие тарифы на услуги ЖКХ

♦ низкая квалификация рабочих

Читайте также:  Зимнее КАСКО: особенности

♦ высокая аварийность коммуникаций

♦ изношенность инженерного оборудования

♦ нерасторопность диспетчерских служб

♦ вечно недоступное руководство

♦ расходование средств на обслуживание и содержание объектов — закрытая информация

Мы с вами знаем, что этот список можно продолжать. А стоит ли? Ведь существует альтернатива для такого рискового сегмента рынка, как ЖКХ. Эта альтернатива называется…

… страхование ответственности управляющих компаний

Самым конфликтным сегментом рынка, на сегодняшний день, является сегмент ЖКХ. Поэтому не удивительно, что в эпицентре конфликтных материальных отношений с поставщиками, подрядчиками и жителями обслуживаемых домов находятся управляющие компании.

А ведь управляющая компания ЖКХ согласно п.2.3 ст.161 Жилищного Кодекса РФ несет полную ответственность перед собственниками помещений многоквартирного дома за оказание всех услуг и исполнение работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в доме!

Читайте также:  Особенности туристического страхования

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не догадаться, что рано или поздно несколькими владельцами квартир будут предъявлены управляющей компании претензии или судебные иски о взыскании причиненного ущерба, судебных и других расходов, возможно, компенсации морального вреда, а еще, возможно, и штрафа.

Учитывая во внимание ГК РФ, становится очевидным, что суд непременно примет решение о взыскании с управляющей компании денежных средств, в пользу собственника жилья!