Отравления, простудные заболевания и травмы – эти страховые случаи являются наиболее частотными во время отдыха российских туристов за границей. Такие данные приводятся аналитическим центром одной из российских страховых компаний, проанализировавшей данные за последние три года.

Около половины страховых случаев (48.6%) в период летних отпусков за границей приходится на простудные заболевания, вызванные перегревом либо переохлаждением (риниты, бронхиты, отиты, ларинготрахеиты и т.д.). Причем довольно часто проблема является следствием беспечности самих туристов. В качестве примера авторы исследования приводят случаи неосторожного использования кондиционеров в гостиничных номерах.

Процент страховых случаев, связанных с получением различных травм, равен 22.2%. В группе риска – россияне, предпочитающие активный отдых: посещение водных парков развлечений, занятий виндсерфингом, серфингом и дайвингом. Риск получить травму достаточно высок для тех, кто отправляется в экскурсионные туры на автобусах. Особенно это актуально для стран с низкой организацией дорожного движения.

Читайте также:  Как правильно оценить автомобиль при страховании КАСКО

Страховка для ребенка и взрослых членов семьи также важна, если вы отправляетесь в страну с жарким климатом и непривычной для вас кухней. Ведь третье место занимают страховые случаи, связанные с пищевыми отравлениями (19,6%). Страховщики утверждают, что туристы в силах минимизировать данный риск, внимательно относясь к потребляемым напиткам и еде. Так, например, рекомендуется пить исключительно бутилированную воду, а от услуг уличных торговцев местных деликатесов стоит воздержаться.