5 советов о том, как дополнительно сократить свои риски и деньги при покупке такого полиса.
СОВЕТ 1: КАК СЭКОНОМИТЬ

Полис добровольного страхования автогражданской ответственности владельца транспортного средства лучше покупать в комплексе с полисом КАСКО или ОСАГО, потому что в таком случае его стоимость будет значительно меньше, чем при покупке только этого полиса. Доплатив символическую сумму, вы получите дополнительное покрытие, которое покроет ваши убытки сверх лимитов, установленных полисом ОСАГО.

Если вы хотите еще сократить стоимость полиса ДСАГО, то имеет смысл покупать полис только с покрытием расходов за ущерб, причиненный имуществу третьих лиц, т.е. без включения расходов на возмещение ущерба, который был нанесен здоровью или жизни третьему лицу. Последнее происходит гораздо реже, а значит нет смысла зря переплачивать. Главное чтобы страховая компания имела в программе страхования на выбор подобную опцию.

Читайте также:  Страховой агент: должностные обязанности

СОВЕТ 2: КОГДА НЕ СТОИТ ЭКОНОМИТЬ

Не стоит экономить при покупке данного полиса на исключении молодых водителей из покрытия, если таковые у вас есть, но используют транспортное средство лишь изредка. Это сэкономит вам не более 10-15% от стоимости полиса, а учитывая его стоимость, экономия 50-100 грн. покажется вам не существенной, особенно если произойдет страховое событие.

СОВЕТ 3: РАЗМЕР СТРАХОВОЙ СУММЫ

Выбрать размер страховой суммы, в пределах которой будет происходить страховое возмещение, мы за вас не можем. Это вопрос цены вашего страха. Однако не переплачивайте чрезмерно, выбирая большую страховую сумму. Учитывайте, что все же средний размер страхового возмещения по полисам ОСАГО составляет порядка 1000-1500 долл. США. А это значит, что большая часть возмещений при ДТП покрывается самим полисом ОСАГО и до возмещений ущерба по полису ДСАГО уже дело не доходит. Это конечно не ставит под сомнение необходимость такого полиса, но в большинстве случаев не стоит переплачивать за него больше стоимости самого полиса ОСАГО на ваш автомобиль. Вполне качественное покрытие можно получить, заплатив за такой полис не более 50% от цены вашей «автогражданки».