Несколько основных положений, которые должен усвоить хозяин автомобиля оставляющего свой автомобиль на автостоянке:

1. Каждый раз забирая свой автомобиль со стоянки не поленитесь несколько раз обойти вокруг него обращая своё внимание на мельчайшие несоответствия с первоначальным видом: где- то есть свежие потёртости на слое пыли равномерном на всей поверхности ,где то есть небольшие вмятины видные под определённым углом зрения и царапины и сколы, следы посторонней краски т.д. Кстати в это время можно обнаружить несколько тех неисправностей влияющих на безопасность движения (не горят габариты и поворотники ,отсутствие освещения номерного знака или его загрязнённость ) или на эксплутационные свойства (подспущена шина, подтёки масла или охлаждающей жидкости.) Данное требование также полностью согласуется с Правилами дорожного движения (пункт 2.3 ПДД) а это уменьшение придирок работников ГАИ при их остановке.

Читайте также:  Как застраховать недвижимость за городом?

2. Не просто желательно, а нужно иметь договор о временном хранении с владельцами автостоянки в котором полностью прописана ответственность каждого участника данного договора.

Данный договор является условием по хранению автомобилей на стоянках и базируется на статьях Гражданского кодекса Украины о хранении. Согласно ст. 937 ГК договор хранения должен заключаться в письменной форме. Если же договора нет, то к нему приравниваются расписки, квитанции, платёжные ордера с указанием естественно гос.номера автомобиля. И поэтому азбучными истинами при постановке своего авто на стоянку является наличие хотя бы минимального количества указанных выше документов. Это прежде всего в ваших интересах на непредвиденный случай.